Клавиатура на ноутбуке — одна из самых часто используемых запчастей. Интенсивное печатание на ней часто приводит к неполадкам в ее работе, исправить которые сможет только профессиональный мастер по ремонту.

От чего возникают сбои в работе клавиатуры

Зачастую основной причиной сбоя функционирования клавиатуры является ее перегорание в результате перегрева или попадания на включенный ноутбук жидкости — кофе, чая, простой воды. К сожалению, с подобными просьбами в сервисный центр обращаются чаще всего. Все, что можно сделать в данной ситуации, — это принести ноутбук к мастеру и произвести полную замену клавиатуры. Других вариантов выхода из этой ситуации просто не существует.

Чтобы произвести замену, ноутбук следует разобрать на отдельные части — вряд ли вы сможете сделать это в домашних условиях без наличия арсенала профессиональных инструментов.

Второй не менее часто встречающейся причиной является пыль:

  • Если не соблюдать правила эксплуатации ноутбука, не проводить его регулярную чистку от загрязнений, то клавиатура откажется работать в ближайшее время.
  • Частички пыли, оседая в промежутках между кнопками, усложняют их нажимание и в конечном итоге плотно облегают все пространство под ними.
  • Они блокируют любое действие на клавиатуре.

Третьим не менее важным фактором является ее механическое повреждение в результате удара или падения с высоты. К сожалению, избежать подобных случаев практически невозможно, поэтому единственное, что остается, – призвать всех быть максимально осторожными.

Что нужно сказать еще о возможных сложностях самостоятельной починки:

  • Никогда не пытайтесь самостоятельно починить клавиатуру ноутбука или вмонтировать на ее место новую.
  • У вас не только нет необходимых навыков и нужных инструментов.
  • Вы можете просто сломать свой ноутбук без возможности в дальнейшем его отремонтировать.

Только сотрудники сервисных центров смогут помочь в этой ситуации – у них есть и достаточный опыт решения проблем с клавиатурой, и нужное оборудование. Кроме того, эта процедура достаточно сложная, ведь ноутбук нужно аккуратно разобрать по частям и потом собрать. Одно неверное движение – и есть риск остаться не только без работающей клавиатуры, но и без ноутбука вообще.