Сейчас уже не выпускают новые модели ноутбуков без наличия в них веб-камеры. Это универсальное устройство позволяет не только записывать видео и делать фото, не выходя из-за рабочего стола, но и общаться с помощью скайпа и других программ со своими родными и близкими, проводить собеседования, решать рабочие вопросы. Что нужно делать, когда веб-камера на ноутбуке не включается или просто плохо функционирует? Давайте разберемся в этом подробнее.

Основные причины сбоя работы веб-камеры

Если вы попробовали неоднократно включить веб-камеру, и у вас ничего не получилось, нужно понимать истинные причины такой ситуации. Их можно разделить на две категории:

  • аппаратные – связаны с неполадками непосредственно в самом устройстве;
  • программные – веб-камера не работает из-за сбоев в программном обеспечении.

В отдельных случаях восстановить полноценную работу веб-камеры может простая перезагрузка девайса, но это касается лишь тех случаев, когда присутствует банальный сбой программного обеспечения. Если после перезагрузки ничего не изменилось, значит, проблема гораздо серьезнее, чем кажется на первый взгляд:

  1. Дополнительно стоит проверить работу установленных на ноутбуке драйверов для веб-камеры – иногда они банально требуют обновления.
  2. Чтобы точно убедиться в этом, советуем обратиться в сервисный центр к специалисту, занимающемуся установкой и обновлением программного обеспечения.
  3. Лучше не пробуйте сделать это самостоятельно, иначе будет только хуже.

Если же веб-камера работает, но почему-то не включается в специальных программах по типу скайпа, тогда дело именно в них. Стоит обратиться к специалисту за консультацией, он обязательно сможет вам помочь.

Если эти советы вам не помогли, и веб-камера по-прежнему не работает, значит, все дело именно в ней. Чаще всего из строя выходит шлейф, который соединяет ее с материнской платой, или же сама камера. Точно установить причину поломки и устранить ее сможет только квалифицированный мастер по ремонту в сервисном центре – не пробуйте починить ее самостоятельно. Одно неправильное движение – и вы останетесь со сломанной веб-камерой без возможности ее дальнейшего восстановления.